Предмет: Химия,
автор: idkolesnikov
Сколько литров Cl вступило в реакцию с 9 граммами Al?
Ответы
Автор ответа:
0
3Cl2 + 2Al ⇒ 2AlCl3
n(Al)=
n(Al) =
= 0,3 моль
n(Al) : n(Cl2) = 2 : 3 ⇒ n(Cl2) =
= 0,45 моль
V(Cl2)=n*Vm
V(Cl2)=0,45*22,4=10,08 л
n(Al)=
n(Al) =
n(Al) : n(Cl2) = 2 : 3 ⇒ n(Cl2) =
V(Cl2)=n*Vm
V(Cl2)=0,45*22,4=10,08 л
Автор ответа:
0
2Al+3Cl2-->2AlCl3
m(Al)=9 г.
n(Al)=m(Al)/M(Al)=9г/27г/моль=0,33 моль
По уравнению реакции
0,33 моль(Al)- x моль(Cl2)
2 моль(Al)-3 моль(Cl2)
Отсюда, x=0,33*3/2=0,495 моль
V(Cl2)=n(Cl2)*Vm=0,495 моль*22,4 л/моль=11,088 л.
m(Al)=9 г.
n(Al)=m(Al)/M(Al)=9г/27г/моль=0,33 моль
По уравнению реакции
0,33 моль(Al)- x моль(Cl2)
2 моль(Al)-3 моль(Cl2)
Отсюда, x=0,33*3/2=0,495 моль
V(Cl2)=n(Cl2)*Vm=0,495 моль*22,4 л/моль=11,088 л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: astanin7008
Предмет: Другие предметы,
автор: Marinka13131313
Предмет: Литература,
автор: milxzq
Предмет: Химия,
автор: Creeper0k
Предмет: История,
автор: taihin