Предмет: Химия, автор: sofikorotkaya

какой объем оксида азота (2) получается при взаимодействии 10 л азота и 11,2 л кислорода?

Ответы

Автор ответа: Сестрорецк1714
0
Уравнение реакции:
N₂ + O₂ = 2NO↑

Один моль любого газа занимает объем 22,4 литра. По условию задачи азота у нас 10 л, а кислорода -- 11,2 л. Значит, азот взят в недостатке, расчет ведем по нему.

По уравнению реакции азота 1 моль, оксида азота в 2 раза больше. Следовательно, 
V NO = V N₂ * 2 = 10 л * 2 = 20 л
Ответ: 20 л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: gannsik