Предмет: Химия,
автор: saschulyakiree
Какой объём сероводорода (н.у) образуется при взаимодействии 39 г сульфида железа ( I I ) , содержащего 20% примесей , с избытком соляной кислоты ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Решение:
m(FeS+примеси)=39г. ₓ
ω(примесей)=20% FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S
------------------------------ ⁻⁻₁⁻⁻ ⁻⁻₁⁻⁻
V(H₂S)=? m(FeS)=39г. - (0,2 * 39г.)=31,2г.
ν(FeS)=m(FeS)/M(FeS)=31,2г. / 88(г./ моль)=0,354моль
x=0,354моль * 1 / 1=0,354 моль
x=ν(H₂S)
V(H₂S)=ν(FeS)*Vмол.=0,354моль*22,4(л/моль)=7,9 л.
Ответ: V(H₂S)=7,9 литра
m(FeS+примеси)=39г. ₓ
ω(примесей)=20% FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S
------------------------------ ⁻⁻₁⁻⁻ ⁻⁻₁⁻⁻
V(H₂S)=? m(FeS)=39г. - (0,2 * 39г.)=31,2г.
ν(FeS)=m(FeS)/M(FeS)=31,2г. / 88(г./ моль)=0,354моль
x=0,354моль * 1 / 1=0,354 моль
x=ν(H₂S)
V(H₂S)=ν(FeS)*Vмол.=0,354моль*22,4(л/моль)=7,9 л.
Ответ: V(H₂S)=7,9 литра
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: pilel
Предмет: Математика,
автор: lisaizlesa2009
Предмет: Геометрия,
автор: dolboebkina
Предмет: Химия,
автор: lyskina00