Предмет: Химия, автор: GaG54hyw1

Вычисли объём водорода который выделится в результате взаимодействия 52г цинка с раствором H2SO4.Ответ округли до сотых.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
  52 г                                                                      Х л
  Zn          +            H2SO4     ->     ZnSO4     +     H2
n=1 моль                                                              n=1 моль
М = 65 г/моль                                                     Vm=22,4 л/моль
m=65 г                                                                  V = 22,4 л

52 г Zn    -     Х л Н2
65 г Zn    -    22,4 л Н2
V(H2) = 52 * 22,4 / 65 = 17,92 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lasada228
Предмет: Биология, автор: ashirmetovadina