Предмет: Химия, автор: тыковка15

рассчитайте объем углекислого газа и массу гидроксида натрия, которые необходимы для образования 200г карбоната натрия

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(Na2CO3)=200 г
Найти:
V(CO2)=?

M(Na2CO3)=106 г/моль
n(Na2CO3)= m/M
n(Na2CO3)=200 г/106 г/моль = 1,887 моль
Vm = 22,4 л/моль

СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=n(Na2CO3)=1.887 моль
V(CO2)=n*Vm
V(CO2) = 1,887 моль*22,4 л/моль = 42,3 л
Ответ: 42,3 л


Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним