Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите с химией! Срочно!!!
1) Совершите превращение: С2Н5ОNa→ С2Н5Сl
2) Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии магния с раствором уксусной кислоты массой 500г, массовая доля кислоты в котором составляет 6%.

Ответы

Автор ответа: Darvin99
0
1) C2H5ONa + HCl = C2H5OH + NaCl
C2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2
2)
2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2
m(CH3COOH)= 500*0,06=30г
n(CH3COOH)= 30/60=0,5моль
n(H2)= 0,25 моль
V(H2)= 0,25*22,4= 5,6 л
Автор ответа: Аноним
0
Ладно, за 2 спасибо
Похожие вопросы