Предмет: Химия,
автор: kristinavas10
Помогите решить пожалуйста!
Вычислите массу метилацетата, если в реакцию вступает 30 г уксусной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
CH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O
рассчитываем молярную массу уксусной кислоты=60гмоль
метилацетата молярная масса=74гмоль
число молей уксусной кислоты=3060=0,5 моль
значит и число молей метилацетата=0,5 моль
масса метилацетата равна0,5х74=37 г
рассчитываем молярную массу уксусной кислоты=60гмоль
метилацетата молярная масса=74гмоль
число молей уксусной кислоты=3060=0,5 моль
значит и число молей метилацетата=0,5 моль
масса метилацетата равна0,5х74=37 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: fuseteamang00
Предмет: Математика,
автор: shmonarsik
Предмет: Українська мова,
автор: dtsenhlevych
Предмет: История,
автор: Республика05Дагестан
Предмет: Алгебра,
автор: polinapolinak2