Предмет: Химия, автор: tw9rhbrbKrishaSherk

При горении этанола образовалось 23л углекислого газа. Вычислить массу сгоревшего этанола.

Ответы

Автор ответа: kalin11
0
Уравнение хим. реакции
C2H5OH + 3O2 ---> 3H2O + 2CO2  

Находим количество углекислого газа: u(CO2) = 23 л : 22,4 л/моль = 1,027 моль 

Количество этанола в два раза меньше чем углекислого газа (судя из хим. уравнения) => 0,513 моль 

m(С2H5OH) = 0,513 моль * 46 г/моль = 23,6 г 

Ответ: 23,6 г 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nazzzikyusubova