Предмет: Химия, автор: IvanovaVeta

в 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Дано:
m(H2O) = 150г

m(фос.кислота) = 50г

 

Решение:
w(раств. в-ва) = m(раств. в-ва) / m(р-ра) х 100%
m(р-ра) = 150г + 50г = 200г
w(фос.кислота) = 50г / 200г х 100% = 25 % 


Ответ: 25 % 

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: shuvaev1944