Предмет: Химия, автор: magistr2314

3 грамма технического цинка (массовая доля в цинке 5 % ) растворили в серной кислоте . Вычислите массу соли в растворе

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Видимо в условии ошибка-примесей 5%?
тогда масса цинка=3х0,95=2,85 г
число молей цинка=2,8565=0,04385 молей
молярная масса сульфата цинка=65+32+64=161 гмоль
масса соли в растворе=0,04385х161=7,06 г
65-относит.атомная масса цинка
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: mashanachinova
Предмет: Физика, автор: Alinaruspaeva
Предмет: Математика, автор: viktorovnaS