Предмет: Химия,
автор: raunboxer
1. Масса 5%-ного раствора гидроксида натрия,требующегося для нейтрализации20г12,6%-ного раствора азотной кислоты
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И СПАСИБО
Ответы
Автор ответа:
0
НNО3 + NaOH =NaNО3 + Н2О
m(НNО3)= 20*0,126=2,52г
M(НNО3)=1+14+16*3=63
n(НNО3)=m/M=0,04
n(НNО3)=n(NaOH)=0,04
M(NaOH)=23+16+1=40
m(NaOH)=n*M=1,6г
m(р-ра)=1,6/5*100=32г
m(НNО3)= 20*0,126=2,52г
M(НNО3)=1+14+16*3=63
n(НNО3)=m/M=0,04
n(НNО3)=n(NaOH)=0,04
M(NaOH)=23+16+1=40
m(NaOH)=n*M=1,6г
m(р-ра)=1,6/5*100=32г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kostya51russia
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: kirillparijev2007
Предмет: Математика,
автор: Эннна
Предмет: Биология,
автор: KatemKitkat