Предмет: Физика,
автор: апьоврть
Гидравлический пресс, заполненный водой плотностью 1 г/см3, имеет лёгкие поршни поперечным сечением 500 см2 и 2500 см2.
На какую высоту опустится большой поршень относительно своего первоначального положения, если на него встанет человек массой 75 кг? Ответ выразить в см, округлив до целых.
Ответы
Автор ответа:
0
гидравлический пресс работает по закону сообщающихся сосудов, а именно по закону паскаля, то есть, давление во всех точках жидкости одинаково на одном уровне. то есть мы можем записать равенство давлений пока в виде р1=р2
затем, F1/S1=F2/S2
заметим, что после того как человек встанет на одно из плеч(колено) пресса, то он опустится на ту высоту на которую поднимется жидкость в другом колене.
вычислим p=F1/S1F=q*g*V(сила архимеда) значит давление столбика жидкости не зависит от площади поперечного сечения сосуда
p=q*g*V/S=q*g*h (q-плотность жидкости)
q*g*h=Mg/S2
qh=M/S2
h=M/Sq
h=75/0.05*10^3=1.5м
h=75/0.25*10^3=75/250=0.3м
h=75/2.25*10^3=75/2250=0.03м
затем, F1/S1=F2/S2
заметим, что после того как человек встанет на одно из плеч(колено) пресса, то он опустится на ту высоту на которую поднимется жидкость в другом колене.
вычислим p=F1/S1F=q*g*V(сила архимеда) значит давление столбика жидкости не зависит от площади поперечного сечения сосуда
p=q*g*V/S=q*g*h (q-плотность жидкости)
q*g*h=Mg/S2
qh=M/S2
h=M/Sq
h=75/0.05*10^3=1.5м
h=75/0.25*10^3=75/250=0.3м
h=75/2.25*10^3=75/2250=0.03м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kirtitov12
Предмет: Литература,
автор: starokan3578
Предмет: Математика,
автор: svetlanazatona1
Предмет: Обществознание,
автор: Karakorskiy
Предмет: Математика,
автор: настя031098