Предмет: Химия, автор: izika12

найти массу бензола ,полученного из ацетелена обьемом 11,2 л, если выход бензола 80% от теоритического

Ответы

Автор ответа: Ирэнушка
0

3C_2H_2=>(600^oC, C)=>C_6H_6 (в скобках условия)

 

1) Зная объём ацетилена, можно найти его количество моль:

n(C_2H_2)=frac{V}{Vm}=frac{11,2}{22,4}=0,5моль

 

2) Теперь смотрим на коэффициенты в реакции уранения и составляем соотношение ацетилена к бензолу. Так мы можем узнать количество моль бензола:

n(C_2H_2):n(C_6H_6)=3:1=>n(C_6H_6)=0,5:3=0,17моль

 

3) Зная количество моль бензола, можно найти его массу:

m(C_6H_6)=n*M=0,17*78=13,26г - это при 100%-ом выходе.

 

4) У нас дано, что выход составляет 80%=> 80% переводим в беспроцентное число 80:100=0,8 и узнаём массу бензола при это выходе:

m(C_6H_6)=13,26*0,8=10,608г

 

Ответ: 10, 608 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: dfddfdffd
Предмет: Химия, автор: красоты