Предмет: Физика, автор: пиав

Сколько времени потребуется электрическому нагревателю, чтобы довести до кипения 2,2 кг воды, начальная температура которой 10 градусов по цельсию ?Сила тока в нагревателе 7А, напряжение в сети 220В, КПД нагревателя = 45%.

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:
m=2,2 кг.

t1=10 град.

t2=100 град.

I=7 А.

U=220 В.

n=45%.

t=?
______
Решение:
Запишем формулу КПД:
n=frac{A1}{A2};\

Где А1 - полезная работа, равная кол-ву теплоты, которое идет на нагревание 2,2 кг воды до 100 град.

A2 - Затраченная работа, равная работе электрического тока.

Расписываем:
A1=Q1=c*m*(t2-t1);\ A2=U*I*t;\ n=frac{c*m*(t2-t1)}{U*I*t};\ n*U*I*t=c*m*(t2-t1);\ t=frac{c*m*(t2-t1)}{n*U*I};\

Считаем:
t=(4200*2,2*90)/(0,45*220*7)=1200 секунд=20 минут.

Ответ: t=20 минут.

Похожие вопросы