Предмет: Химия,
автор: stasiasia
1)Вычислите объем аммиака (н.у), который необходимо пропустить через 500 г раствора с массовой долей серной кислоты 9,8 %, чтобы получить гидросульфат аммония.
2) Составьте уравнения следующих превращений :
Cu --- Cu(NO3)2 --- Cu(OH)2 --- CuCl2
Для уравнения реакции 1 составить электронный баланс.
Для второй реакции молекурное и сокращеное ионное молекурное уравнение.
Ответы
Автор ответа:
0
2)Cu+4HNO3(конц) =Сu(NO3)2+2NO2+2H2O
Cu-2e(-)=Cu(2+) окисление
N(+5)+1e(-)=N(+4) восстановление
Cu восстановитель HNO3 окислитель
Cu(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2
Cu(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+2NO3(-)+Cu(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu-2e(-)=Cu(2+) окисление
N(+5)+1e(-)=N(+4) восстановление
Cu восстановитель HNO3 окислитель
Cu(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2
Cu(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+2NO3(-)+Cu(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: satpekovaakbota
Предмет: Математика,
автор: udinatanya07
Предмет: Математика,
автор: lenatrubitsyna1977
Предмет: Математика,
автор: lamon0109
Предмет: Химия,
автор: ivan45342010