Предмет: Химия,
автор: salavatislamov
При разложении 100 г природного известняка образовалось 33г углекислого газа. Вычеслите массовую долю карбоната кальция в известняка.
Ответы
Автор ответа:
0
СaCO3--> CaO+CO2 Химическое уравнение разложение известняка.
Найдем количество СО2: u(СO2) = 33 г: 44 г/моль= 0,75 моль
Количество карбоната кальция точно такое же(судя из за химического уравнения)
Найдем фактическую массу известняка: m (СаСО3) = 100 г/моль * 0,75 моль = 75 г
Теперь находим массовую долю карбоната кальция в известняке:
w (СаСО3) = 75г:100г*100%=75%
Ответ: 75%
Найдем количество СО2: u(СO2) = 33 г: 44 г/моль= 0,75 моль
Количество карбоната кальция точно такое же(судя из за химического уравнения)
Найдем фактическую массу известняка: m (СаСО3) = 100 г/моль * 0,75 моль = 75 г
Теперь находим массовую долю карбоната кальция в известняке:
w (СаСО3) = 75г:100г*100%=75%
Ответ: 75%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Programmist12
Предмет: Математика,
автор: marinakozlova11453
Предмет: Математика,
автор: akerkemaksatovna2009
Предмет: Математика,
автор: МэйблПончик1
Предмет: Математика,
автор: Ольга1918