Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 780 км и после стоянки возвращается в пункт отправления.Найдите скорость течения,если скорость теплохода в неподвижной воде равна 28 км/ч,стоянка 4ч,а в пункт отправления теплохода возвращается через 60 ч после отплытия из него.Ответ дайте в км/ч.
Ответы
S V T
ПО реке 780 28+х
56
Против течения 780 28-х
составим и решим уравнение.
780/28+х+780/28-х=56
780*28-780х+780*28+780х=(28+х)(28-х)56
780*28*2=(784-х^2)56
43680=43904-56x^2
-224=-56x^2
x^2=4
x=2
Ответ: скорость течения реки 2км/ч