Предмет: Химия,
автор: ulanapple1202
1.Закончите схемы реакций: а)CO + O2 —> б)CO2 +Mg —> в)CO2 + Ba(OH)2 —> г)CaCO + HCl —> д)CuO + CO —> 2.Осуществите превращения; C>CO2>CaCO3>Ca(HCO3)2>CaCO3 3.Какой объём углекислого газа (н.у.) потребуется для получени 15г карбоната кальция ? ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА !!((
Ответы
Автор ответа:
0
1. a) 2CO+O2=2CO2
b) CO2+2Mg=2MgO+C
c) CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
d) CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2↑+H2O (H2CO3=H2O+CO2↑)
e) CuO+CO2=CuCO3
2. 2C+O2=2CO2
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3+2H2CO3=Ca(HCO3)2+H2O+CO2↑(здесь сомневаюсь)
Ca(HCO3)2+H2CO3=CaCO3+2H2O+2CO2 ↑
3. х моль 0.15
CO2 + CaO = CaCO3
1 моль 1 моль
M(CaCO3)=(40+12+16*3)г/моль=100г/моль
n(CaCO3)=m(CaCO3)÷M(CaCO3)=15г÷100г/моль=0.15моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0.15моль
n(CO2)=V(CO2)÷Vm
Vm=22.4л/моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.15моль*22.4л/моль=3.36л
b) CO2+2Mg=2MgO+C
c) CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
d) CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2↑+H2O (H2CO3=H2O+CO2↑)
e) CuO+CO2=CuCO3
2. 2C+O2=2CO2
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3+2H2CO3=Ca(HCO3)2+H2O+CO2↑(здесь сомневаюсь)
Ca(HCO3)2+H2CO3=CaCO3+2H2O+2CO2 ↑
3. х моль 0.15
CO2 + CaO = CaCO3
1 моль 1 моль
M(CaCO3)=(40+12+16*3)г/моль=100г/моль
n(CaCO3)=m(CaCO3)÷M(CaCO3)=15г÷100г/моль=0.15моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0.15моль
n(CO2)=V(CO2)÷Vm
Vm=22.4л/моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.15моль*22.4л/моль=3.36л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kurchkinanata
Предмет: Русский язык,
автор: diawixx
Предмет: Математика,
автор: dalmatovsasa8
Предмет: Математика,
автор: светочка32
Предмет: Математика,
автор: настюша20050318