Предмет: Химия, автор: Sonnaya00

К 80 г 10% раствора прилили 20 мл воды какой стала массовая доля соли в растворе?

Ответы

Автор ответа: Crazyplane
0
80 / 100% × 10 = 8 г (растворённое вещество)
80 - 8 = 72 г (вода в начальном растворе)
20 мл = 20 г
72 + 20 = 92 г
8 + 92 = 100 г
Массова доля = масса вещества / масса смеси × 100%
х = 8 г / 100 г × 100%
х = 8 %
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним