Предмет: Физика, автор: VoR52oN

Электроплитка включина в сеть напряжением 220 В. Вода массой 1 кг , имеющая начальную температуру 20, налитая в алюминиеваю кастрюлю массой 500 г, закипела на этой электроплитке через 93,2 с. Чему равно сопротивление спирали электроплитки? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

U=220 В.

m=1 кг.

m2=0,5 кг.

t1=20 град. Цельсия.

t2=100 град. Цельсия.

dT=93,2 секунды.

R=?
_____

Решение:
Кол-во теплоты, выделившееся в электроплитке идет на нагревание воды, то есть:
Q1=Q2;\

Q1 - согласно закону Джоуля - Ленца будет равно:
Q1=I^2*R*dT;\

Q2 - кол-во теплоты, которое затратится на нагревание 1 кг воды до 100 град. Цельсия.

И да, я ошибся изначально. Кастрюля то, увы, тоже будет нагреватся. Так что, получаем:

Q2=c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1);;\

I - силу тока, в первой формуле преобразуем согласно закону Ома:
I^2=(frac{U}{R})^2;\

Приравниваем, получаем:

frac{U^2}{R}*dT=<var>c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1)</var>);\

frac{U^2}{R}*dT=</var><var>c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1)

R=frac{U^2*dT}{<var>c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1)</var>};\

с2=900 Дж/(Кг*С).

Считаем:

R=(220^2*93,2)/(4200*1*(100-20)+0,5*900*(100-20))=12,1 Ом.

Ответ: R=12,1 Ом.

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: alina200783