Предмет: Химия,
автор: dianasokolovsk
вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7% необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа(|||)(распишите подробнее)
Ответы
Автор ответа:
0
3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
n Fe(OH)3=6.42/107=0.06 моль
n HNO3=0.06*3=0.18 моль
m HNO3=0.18*63=11.34 г
m HNO3(7%)=11.34/0.07=162 г
Автор ответа:
0
n (Fe(OH)3)=m/M=6,42 г / 107г/моль=0,06 моль
x 0,06 моль
3 HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3 H2O
3 моль 1 моль
х=0,18 моль
m (HNO3)=n*M=0,18 моль * 63г/моль=11,34г
m (p-pa)=m (HNO3) / ω (HNO3)*100%=11,34 г / 0,07=162г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rusanovamv888
Предмет: Психология,
автор: u3w3o8i6
Предмет: Геометрия,
автор: sjcbk
Предмет: Математика,
автор: Vowanok
Предмет: История,
автор: Ffghgfy