Предмет: Химия,
автор: nataljaill
Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0.1, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида бария массой 200г и массовой долей щелочи 3.42%.
Ответы
Автор ответа:
0
Ba(OH)₂+2HNO₃=Ba(NO₃)₂+2H₂O
m(Ba(OH)₂)=200*0,0342=6,84 г
n(Ba(OH)₂)=m/M=6,84/171=0,04 моль
n(HNO₃)=0,04*2=0,08 моль
m(HNO₃)=0,08*63=5,04 г
5,04/0,1=50,4 г р-ра HNO₃
m(Ba(OH)₂)=200*0,0342=6,84 г
n(Ba(OH)₂)=m/M=6,84/171=0,04 моль
n(HNO₃)=0,04*2=0,08 моль
m(HNO₃)=0,08*63=5,04 г
5,04/0,1=50,4 г р-ра HNO₃
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: artemlazarev28122007
Предмет: Алгебра,
автор: frozya757
Предмет: Математика,
автор: nastyakotenko
Предмет: Математика,
автор: Настя5605
Предмет: Алгебра,
автор: nizamutdinovak