Предмет: Химия,
автор: проповедник2
На 24г металлического Mg подействовало 100г 30%-го раствора соляной кислоты. Найдите массу образовавшегося хлорида магния
Ответы
Автор ответа:
0
Mg+2HCl=MgCl₂+H₂↑
1)ν(Mg)=24г/24(г/моль)=1 моль
2)m(HCl)=100*0,3=30 г
3)ν(HCl)=30/(1+35,5)=0,82 моль<1 моль. Следовательно,расчёт ведём по HCl.
4)ν(Mg)(прореаг.)=0,82/2=0,41 моль
5)ν(Mg)(прореаг.)=ν(MgCl₂)=0,41 моль
m(MgCl₂)=0,41*(24+71)=38,95 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: danyvova271706
Предмет: Химия,
автор: kasarimviktoria
Предмет: Русский язык,
автор: Mrben2077
Предмет: Литература,
автор: erendey2016
Предмет: Физика,
автор: 4631007