Предмет: Физика,
автор: Asseni1
найдите массу каждого из двух одинаковых шариков, находящихся на расстоянии 50 дм друг от друга, если сила их гравитационного взаимодействия 200мкН
Ответы
Автор ответа:
0
По закону всемирного тяготения:
F = G * (m1*m2/r^2) .
Так как шарики одинаковые, то формула примет вид:
F = G* m^2/r^2 - > m = √(F*r^2/G)
Подставим данные и получим:
m = √(220*10^-6 * 5^2 / 6.67 * 10^-11) = √220 * 10^5 * 25 / 6.67 = 9080,7кг ≈ ≈9т
F = G * (m1*m2/r^2) .
Так как шарики одинаковые, то формула примет вид:
F = G* m^2/r^2 - > m = √(F*r^2/G)
Подставим данные и получим:
m = √(220*10^-6 * 5^2 / 6.67 * 10^-11) = √220 * 10^5 * 25 / 6.67 = 9080,7кг ≈ ≈9т
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sargishovakimyan08
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: iron20122
Предмет: Литература,
автор: dbva