Предмет: Физика, автор: dianolik1

сколько литров воды при 83 градусах цельсия нужно добавить к 4 литрам воды при 20 грыдусах цельсия, чтобы получить воду температурой 65 градусов цельсия? теплообмен с окружающей средой пренебречь.

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: 10 л

Объяснение:

Дано :

t2 = 83 °C

V = 4 л = 0,004 м³

t1 = 20 °C

t = 65 °C

ρ = 1000 кг/м³

c = 4200 Дж/кг*°С

---------------------------------

V1 - ?

Решение :

Вспомним что масса тела равна произведению его плотности на объем

m = ρV

Теперь запишем уравнение теплового баланса

cm( t - t1 ) + cm1( t - t2 ) = 0

cm( t - t1 ) = cm1( t2 - t )

m( t - t1 ) = m1( t2 - t )

С учетом вышесказанного запишем

ρV( t - t1 ) = ρV1( t2 - t )

V( t - t1 ) = V1( t2 - t )

V1 = ( V( t - t1 ) )/( t2 - t )

V1 = ( 0,004( 65 - 20 ) )/( 83 - 65 ) = 0,01 м³ = 10 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним