Предмет: Химия, автор: sanobarsultono

какую минимальную массу 50% -ного раствора гидроксида натрия нужна добавить к 6,84 г сульфата алюминия , чтобы первоначально выпавший осадок полностью растворилься

Ответы

Автор ответа: Bear33
0
1)Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3(в осадок)+Na2SO4
2)Al(OH)3+NaOh=Na[Al(OH)4]
Mr(Al2(SO4)3)=342г/моль
Mr(7NaOH)=40г/моль *7 моль =280г
m(Al2(SO4)3)=6.84
m(NaOH)=x
пропорция
6.84г-342г
x г-280г
x=(6.84*280)/342=5.6
Масса 50% р-ра =5.6/50*100=11.2г
Ответ 11.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: djejwwjdj