Предмет: Химия,
автор: Аноним
Найти массу воды, которая образуется при сливании 30 грамм 40%-ного раствора фосфорной кислоты с гидроксидом натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
W(H3PO4)=m(H3PO4)/m(H3PO4)*100
m(H3PO4)=W(H3PO4)*m(H3PO4)/100=30*40/100=12 грамм
n(H3PO4)=m/M
M(H3PO4)=3+31+64=98г/моль
n(H3PO4)=12/98=0,12 моль
n(H2O)=3*0,12=0,36 моль
M(H2O)=2+16=18
m(H2O)=M*n=0,36*18=6,48 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: mchaeivasiiyev200670
Предмет: Другие предметы,
автор: metroexodus21
Предмет: Русский язык,
автор: adele100110
Предмет: Информатика,
автор: sawer123
Предмет: Геометрия,
автор: eelinaa