Предмет: Физика, автор: anetamew

йдите сопротивление участка цепи, которая содержит пять проводников сопротивлением 15 кОм каждый, если проводники соединены: параллельно; последовательно. Какова сила тока в каждом проводнике, если участок подано напряжение 300 В?

Ответы

Автор ответа: onehumanbeing
0
Если проводники соединены параллельно, то общее сопротивление в цепи равно 1/R=1/R1+1/R2.
15кОм=15000Ом
1/R=5/15000*5
1/R=5/75000
5R=75000
R=75000/5
R=15000Oм
Если проводники соединены последовательно, то от бее сопротивление в цепи равно R=R1+R2
R=15000*5=75000Ом
При последовательно соединении сила тока в цепи будет равна I=U/R=300В/75000Ом=0,004А
При параллельном соединении сила тока будет равна I=U/R=300В/15000Ом=0,02А
Автор ответа: anetamew
0
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: yanarutouzumaki