Предмет: Химия, автор: ростяжка

400 г 15%-го раствора соли упарили в два раза. Вычислите массовую долю (в%) соли в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: Сестрорецк1714
0
Масса исходного раствора -- 400 г, значит, после упаривания в 2 раза его масса стала
400 г / 2 = 200 г
Найдем массу соли в исходном растворе.
400 г * 0,15 = 60 г
Так как соль испаряться не может, то после выпаривания ее масса осталась прежней.
Теперь найдем массовую долю соли в новом растворе:
60 г / 200 г =0,3 = 30%
Ответ: 30%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: arne21
Предмет: Английский язык, автор: Аноним