Предмет: Химия,
автор: 655346255
К раствору сульфата алюминия массой 54,4 и массовой долей 10% прилили избыток хлорида бария. Вычислите массу осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3+3BaSO4
m (Al2(SO4)3) = 54,4*0,1 = 5,44 гр
v(кол-во) (Al2(SO4)3) = 5,44/342 = 0,016 моль
по уравнению реакции v(BaSO4) = 0,016*3 = 0,048 моль
m(BaSO4) = 233*0,048 = 11,184 гр
ответ: 11,184 гр
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: kek92563
Предмет: Математика,
автор: lukinavioleta026
Предмет: Математика,
автор: nn13112001
Предмет: История,
автор: michee2000