Предмет: Химия, автор: Dashonok1994

Помогите пожалуйста. Сколько литров этилового спирта, массовая доля воды в котором составляет 4% (р = 0,80г/мл), потребуется для получения 4320 кг бутадиена-1,3 по способу Лебедева при выходе продукта 92%?

Ответы

Автор ответа: Prideful
0

2C2H5OH=С4H6+2H2O+H2

 

1) 4320 - 92%

         x    - 100%

     x=4695,65кг

2)4695,65/(12*4+6)=87кмоль

3)m(C2H5OH)=174*46=8004кг

4)8004-96%

      x     -100%

      x=8337.5кг

5)V(C2H5OH)=8337500/0.8=10421875мл=10421,875л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: erzhankyzyshugyla