Предмет: Химия,
автор: Sup1234
Через 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём затраченного на реакцию газа?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
1) 1/100*120=1,2(г) - масса NaOH
2) 1,2/40=0,03(моль) - количество NaOH
3) n(CO2)=n(NaOH)/2=0,03/2=0,015(моль)
4) 22,4*0,015=0,336(л) - объём газа
1) 1/100*120=1,2(г) - масса NaOH
2) 1,2/40=0,03(моль) - количество NaOH
3) n(CO2)=n(NaOH)/2=0,03/2=0,015(моль)
4) 22,4*0,015=0,336(л) - объём газа
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: filippovanika24
Предмет: Химия,
автор: tonafomichiva
Предмет: Математика,
автор: dasasta
Предмет: Математика,
автор: vikamaksimenko
Предмет: Алгебра,
автор: berestova3