Предмет: Физика,
автор: Gregoryy
При нагревании в котле 3000 л воды сожгли 40 кг каменного угля. До какой температуры нагрелась вода, если ее начальная температура была 100 С, а тепловая отдача топки 60%
Ответы
Автор ответа:
0
1) Количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива равно:
Q₁=m₁q, где q - удельная теплота сгорания
q=22 МДж/кг для каменного угля.
2) с=Q₂/(m₂*ΔT), ⇒ Q₂=с*m₂*ΔT, - количество теплоты пошедшее на нагревание
где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)
m₂ - масса 3000л для воды 3000 кг
ΔT-разность температур
кпд*Q₁=Q₂=с*m₂*ΔT⇒
ΔT=кпд*m₁*q/(c*m₂)
ΔT≈42 градуса
3) T₂=T₁+ΔT = 10+42=52 градуса
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: nesst33
Предмет: Русский язык,
автор: jurisrak123
Предмет: Биология,
автор: imangaliakhilbay
Предмет: История,
автор: DashaTarassova
Предмет: Информатика,
автор: Аноним