Предмет: Химия, автор: vikulyasemakov

Сколько воды нужно добавить к 200 мл 68 процентного раствора азотной кислоты( плотность 1,4 гр/мл), чтобы получить 10 процентный раствор?

Ответы

Автор ответа: EMOGIE
0
м (р-ра 1)=200*1,4=280г 
м (к-ты) =280*0,68=190,4. 
Пусть х - масса воды которую нужно прибавить, тогда 
0,1=190,4/(280+х) 
х=1624 г 
Ответ: 1624г
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: zotova83sk
Предмет: Биология, автор: 000PRoSToNIK000