Предмет: Химия,
автор: ChristinaV
Определите количество вещества сернистого газа, который образовался при взаимодействии 9,8 г. серной кислоты с медью.
Ответы
Автор ответа:
0
точно не знаю но по моему я правильно решила)
Автор ответа:
0
Дано:
m(H2SO4конц) = 9,8 г
Cu
Найти: n(SO2)
Решение:
9,8 г х г
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
196 г 64 г
9,8 г --- х г
196 г --- 64 г
х = 9,8 г ∙ 64 196 г = 3,2 г
n(SO2) = mM = 3,2 г 64 гмоль = 0,05 моль
Ответ: n(SO2) = 0,05 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: hgftygdrt57
Предмет: Химия,
автор: gorgeous77722
Предмет: Геометрия,
автор: smile20