Предмет: Химия,
автор: EnoT9911
Решите задачу по химии
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Какая масса хлорида железа (III) образуется при взаимодействии 0,1 моля оксида железа(III) с соляной кислотой?
16 г Х г
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
160 г 325 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M xn
m(Fe2O3) = 160 г/моль х 1 моль = 160 г
m(FeCl3) = 162,5 г/моль х 2 моль = 325 г
Теперь найдем, сколько граммов составляет 0,1 моль оксида
m = M x n
ь(Fe2O3) = 160 г/моль х 0,1 моль = 16 г
Ну и теперь найдем массу FeCl3:
16 г / 160 г = Х г / 325 г
m(FeCl3) = 16 г х 325 г / 160 г = 32, 5 г
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: erzanovaldiar59
Предмет: Математика,
автор: a7008009b
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним