Предмет: Химия, автор: screach

какой объем кислорода(н.у.)потребуется для полного сгорания 9,2 толуола ? какой объем раствора гидроксида калия с ω=5% (плотностью 1,05 г/мл)можно нейтрализовать полученным при сгорании толуола оксидом углерода (IV)?

Ответы

Автор ответа: мегаспец
0

C7H8 + 9O2= 7CO2 + 4H2O 

n(C7H8)=9.2г /92г/моль=0.1 моль

в соответствии с уравнением потребуется кислорода 9*0.1=0.9 моль, т.е. 0.9 моль*22.4л/моль 20.16 л

в соответствии с уравнением выделится 7*0.1=0.7 моль СО2

СО2 будет поглощаться раствором гидроксида калия:

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

на поглощение 0.7 моль СО2 потребуется в соответствии с уравнением 2*0.7=1.4 моль КОН. Тогда масса чистого КОН 1.4моль*56г/моль=78.4г

тогда масса 5%-ног раствора будет равна 78.4/0.05=1568г

его объем 1568г*1.05г/мл=1646мл

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: alik228667
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Adilzhan99