Предмет: Химия,
автор: darkness13
осадок какой массы выпадет в реакции обмена между 20 г гидроксида натрия и достаточным количеством хлорида железа (2)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaOH) = 20 г
------------------------
m(Fe(OH)2) - ?
Решение:
2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe(OH)2↓
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
n(NaOH) = 2n(Fe(OH)2)
Значит, n(Fe(OH)2) = 1/2n(NaOH) = 1/2•0,5 моль = 0,25 моль.
M(Fe(OH)2) = 56 + 32 + 2 = 90 г/моль
m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2)•M(Fe(OH)2)
m(Fe(OH)2) = 0,25 моль•90 г/моль = 22,5 г.
Ответ: m(Fe(OH)2) = 22,5 г.
m(NaOH) = 20 г
------------------------
m(Fe(OH)2) - ?
Решение:
2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe(OH)2↓
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
n(NaOH) = 2n(Fe(OH)2)
Значит, n(Fe(OH)2) = 1/2n(NaOH) = 1/2•0,5 моль = 0,25 моль.
M(Fe(OH)2) = 56 + 32 + 2 = 90 г/моль
m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2)•M(Fe(OH)2)
m(Fe(OH)2) = 0,25 моль•90 г/моль = 22,5 г.
Ответ: m(Fe(OH)2) = 22,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: pakdim
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: dasaceloguz
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: shubadubaas1