Предмет: Химия,
автор: Ира21021
Какой объём водорода выделится, если в воду,массой 12г опустить 15г кальция?
Ответы
Автор ответа:
0
Составим химическое уравнение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2...
найдем, чего по количествуву меньше- воды или кальция:
1) n(Ca) = 8/40 = 0.2 моль
2) n(H2O) = 40/18 = 2.2 моль
(кальция меньше, следовательно именно его берем для расчетов)
Водород выделяется в соотношении 1:1 (индекс перед кальцием и водородом равен единице, что значит следующее: кол-во вещества кальция = 0,2 моль.
А отсюда объём водорода будет равен = V(H2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 л
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2...
найдем, чего по количествуву меньше- воды или кальция:
1) n(Ca) = 8/40 = 0.2 моль
2) n(H2O) = 40/18 = 2.2 моль
(кальция меньше, следовательно именно его берем для расчетов)
Водород выделяется в соотношении 1:1 (индекс перед кальцием и водородом равен единице, что значит следующее: кол-во вещества кальция = 0,2 моль.
А отсюда объём водорода будет равен = V(H2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tima8002z
Предмет: Математика,
автор: BlackSilver2611
Предмет: Математика,
автор: saadatasg
Предмет: Право,
автор: emiliya0504
Предмет: Литература,
автор: 19471