Предмет: Химия,
автор: SuperUnic
определиь массу водорода, полученного при действии 1.5 г соляной кислоты, содержащей 25 процентов примесей,на калий, если в реакции образуется также хлорид калия
35 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
Не уверена,но кажется так.
2HCl+2K=2KCL+H2
m(HCl) без примесей=m c примесями - m с примесями*w=1,5 -1,5*0,25=1,5-0,375=1,125 г
n(HCl)=m/M=1,125/36,5=0,03 моль
n(H2)=2n(HCl)
n(H2)=0,03:2=0,015 моль
m(H2)=n*M=0,015*2=0,03 г
2HCl+2K=2KCL+H2
m(HCl) без примесей=m c примесями - m с примесями*w=1,5 -1,5*0,25=1,5-0,375=1,125 г
n(HCl)=m/M=1,125/36,5=0,03 моль
n(H2)=2n(HCl)
n(H2)=0,03:2=0,015 моль
m(H2)=n*M=0,015*2=0,03 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bakakin4000
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kristina17032008
Предмет: Математика,
автор: ausha7454099