Предмет: Химия,
автор: zvwm
В ходе реакции 46 г уксусной кислоты с 46 г этанола в присутствии концентрированной серной кислоты образовалось 54 г этилацетата. Определите выход реакции этерификации.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (C2H5OH) = 46 г
m(CH3COOH) = 46 г
m(пр CH3COOC2H5) = 54 г
найти:
w(CH3COOC2H5)
Решение:
46 г 46 г хг
С2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O
46 г 60 г 88 г
Найдем вещество в недостатке:
n = mM
n (C2H5OH) = 46 46 = 1 моль (избыток)
n (CH3COOH) = 46 60 = 0,77 моль (недостаток)
Вычислим теоретическую массу эфира (расчет по недостатку):
46 г – х г
60 г – 88 г
х = 88 ∙ 4660 = 67,5 г
Найдем выход эфира:
w(вых) = m(пр) ∙ 100% m(теор)
w(CH3COOC2H5) = 54 г ∙ 100% 67,5г = 80%
Ответ: m(CH3COOC2H5) = 80%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lavrilol7
Предмет: Русский язык,
автор: maksimparinov978
Предмет: История,
автор: 6789089
Предмет: Химия,
автор: Moroz96
Предмет: Химия,
автор: Аноним