Предмет: Физика, автор: vasilioglo01

Помогите пожалуйста !!! электрический заряд плоского воздушного конденсатора равен 26,55 нКл, площадь пластин - 100 см2, расстояние между ними - 0,5 мм.
Чему равна разность потенциалов между пластинами?

Ответы

Автор ответа: столет
0
q=26,55 нКл=26,55 10⁻⁹ Кл    разность потенциалов найдем из ф-лы 
d=0,5 мм=0,5 10⁻³ м                емкости:  C=q/Δφ   ⇒   Δφ=q/C;
ε=1                                            емкость конденсатора: C=εε₀S/d;
ε₀=8,85 10⁻¹² Ф/м                   C=1*8,85 10⁻¹²*1 10⁻²/0,5 10⁻³= 17,7 10⁻¹³ Фж
S=100 см²=1 10⁻² м²              Δφ=26,55 10⁻⁹/17,7 10⁻¹³=1,5 10⁴ В;
______________________   Ответ: Δφ=1,5 10⁴ В.
Δφ-?

Автор ответа: столет
0
где 17,7 Фж-буквы (ж) не должно быть-опечатка.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zaicevaskidan
Предмет: Алгебра, автор: skubeeeva