Предмет: Химия,
автор: Altinhan
При взаимодействия 4.6 г натрия с водой образуется гидроксид натрия массой
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
Найдем молярные массы натрия и гидроксида натрия. Они равны 23 г/моль и 40 г/моль (23+16+1=40) соответственно.
Теперь вычислим количество вещества.
ν = m/M
ν Na = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
ν Na = ν NaOH
Зная количество вещества и молярную массу гидроксида натрия, найдем массу:
m = ν*M
m NaOH = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г
Ответ: 8 г.
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
Найдем молярные массы натрия и гидроксида натрия. Они равны 23 г/моль и 40 г/моль (23+16+1=40) соответственно.
Теперь вычислим количество вещества.
ν = m/M
ν Na = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
ν Na = ν NaOH
Зная количество вещества и молярную массу гидроксида натрия, найдем массу:
m = ν*M
m NaOH = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г
Ответ: 8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gubkabob653
Предмет: Математика,
автор: elizavetaShliakhova
Предмет: Алгебра,
автор: lemonttiy
Предмет: История,
автор: ViolettaMay
Предмет: Математика,
автор: sabos124