Предмет: Химия, автор: Stark228822

Вычислите массу феррум(III) оксида, необходимую для получения
феррум(III) нитрата массой 36,3 г.

Ответы

Автор ответа: Trapper90
0
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

n(Fe(NO3)3) = 36,3 / 145,849 ≈ 0,25 моль
n(Fe2O3) = 0,25 / 2 = 0,125 моль
m(Fe2O3) = 0,125 * 159,7 ≈ 19,96 г.

Ответ: 19,96 г.
Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: ykqgvibzvzjz