Предмет: Физика,
автор: pavganya
Фокусное расстояние двояковыпуклой стеклянной линзы (n=1,5) у которой радиусы кривизны поверхности одинаковы, равно 25 см. Где соберутся падающие на линзу параллельные оптической оси лучи, если позади линзы находится вода?
Ответы
Автор ответа:
0
Формула тонкой линзы
D=(n21-1)(1/R1+1/R2)
R1=R2
D=(n21-1)2/R
D= (n21-1)2/R
Оптическая сила и фокусное расстояние обратно пропорциональны
D=1/F
1/F=(n21-1)2/R
F=R/2(n12-1)
Относительный показатель преломления
Из стекла в воду
n21=n2/n1=1,33/1,5
F=0,25/2( 1,33/1,5-1)=-1, 1м
Знак минус показывает что в данном случае фокус мнимый- линза рассеивающая
D=(n21-1)(1/R1+1/R2)
R1=R2
D=(n21-1)2/R
D= (n21-1)2/R
Оптическая сила и фокусное расстояние обратно пропорциональны
D=1/F
1/F=(n21-1)2/R
F=R/2(n12-1)
Относительный показатель преломления
Из стекла в воду
n21=n2/n1=1,33/1,5
F=0,25/2( 1,33/1,5-1)=-1, 1м
Знак минус показывает что в данном случае фокус мнимый- линза рассеивающая
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ibrahimxaci
Предмет: Физика,
автор: uzstudent2021
Предмет: Математика,
автор: julia55046
Предмет: Литература,
автор: калу
Предмет: География,
автор: Adidas5556