Предмет: Физика, автор: Натали2523

Напишите решение задач: Хотябы одной

1) В результате электролиза из раствора ZnSO₄ выделилось 1,36 г цтнка (электрохимический эквивалент цинка равен 0,34*10⁻⁶ кг/Кл). Расчитайте электрический заряд, прошедший через раствор.

и вторая:

2) Определите массу меди, выделившейся за час на электроде, если сила тока в электролитической ванне равна 5000А (электрохимический эквивалент меди равен 0,33*10⁻⁶кг/Кл).

Ответы

Автор ответа: Djouns
0

1)m=kIt     I=q/t

отсюда m=kq     q=m/k    q=1.36*(10^-3)/(0.34*(10^-6))=4*(10^3) Кл 

 

2)m=kIt      m=0.33*(10^-6)*5*(10^3)*3,6*(10^3)=5,94 кг

Похожие вопросы