Предмет: Русский язык, автор: Аноним

скажите как отличить причастие от прилагательных

Ответы

Автор ответа: S1D1S
1
Причастие 
Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания).
Прилагательное
 самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее. 

S1D1S: Прилагательное поясняет чаще всего существительное, а причастие – глагол.
Если для прилагательного мы задаем вопрос «какой?», то есть поясняем одушевленный/неодушевленный предмет, то для причастия мы задаем уже вопрос «что делающий?», то есть поясняем и раскрываем эмоциональный окрас самого действия – глагола.
S1D1S: Можно отличить прилагательное от причастия по суффиксу:
- Прилагательное никогда не будет иметь в своем суффиксе такие буквы и сочетания, как "ш, щ, вш, ющ, ущ". Чаще всего прилагательные образуются с помощью суффиксов "н, ан, ян".
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: yulyaponomarenko1990
Предмет: Математика, автор: surgajanastasia024
Предмет: Українська мова, автор: markgorbunov562
2. ПОРУШЕНО норми узгодження прикметника з iменником у рядку А справедливе журi Б висока мадам В вагонне депо Г маленьке понi 3. ПОРУШЕНО норми узгодження прикметника з іменником у рядку А безкоштовне таксі Б яскравий какаду В великий Токіо Г небезпечна цеце 4. Лише в однині вживаються обидва iменники в рядку А волосся, дітвора Б держава, ненависть В група, листя Г сметана, родина 5. Лише в множині вживаються обидва iменники в рядку А радощі, гори Б окуляри, ножиці В зажинки, столи Г цимбали, гітари 6. Помилку в утворенні імені по батькові допущено в рядку А Олегівна Б Анатольївна В Іллівна Г Сергіївна 7. Помилку в утворенні імені по батькові допущено в рядку A Андрiєвич Б Романович в Лукич Г Кузьмич 8. Граматично правильне продовження речення Марія Коваленко розірвала трудову угоду з ... наведено в рядку A Романом Франком Б Ольгою Шевченкою В Назаром Нескреба Г Анною Дейнега 9. Помилку допущено в рядку А роман Олександра Дюма Б телефон Андрія Коваленка В вірші Ірини Жиленко Г будинок Тараса Тимченко 10. Правила правопису частки не з іменником порушено в рядку А Учення-світ, а не вчення - тьма. Б Шукай не долі, а волі. в у нероби завжи неврожай. Г Не було б щастя, так нещасТЯ ПОМОГЛО. 11. Літеру -е (-є) потрібно писати в обох словах рядка А верш..чок, човн..чок Б горщ..чок, кiш..чка В дiж..чка, річ..чка Г кош..чок, смуж..чка 12. Разом треба писати именники в рядку А напiв/автомат, авто/перегони Б шафа купе, звіро/бій В пiв/оберт, школа/iнтернат Г перекоти/поле, художник/режисер ЗАВДАННЯ ВІДКРИТОЇ ФОРМИ 1. Провідміняйте слова. Ворота, штани, двері, пан Волошко. пж ​