Предмет: Химия,
автор: katya2882182
№1:
С---СО3---H2O---NaOH---Na2SO4---K2SO4---NaOH---Na2[Zn(OH)4]
№2
При взаимодействий 20 кг соляной кислоты с оксидом цинка, выделилось некоторое количество воды. Со скольким количеством натрия сможет провзаимодействовать, выделившиеся вода?
Ответы
Автор ответа:
0
C+O2 = CO2
CO2 + H2O = H2CO3
H2CO3 = H2O+CO2
2Na+2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4
2NaOH + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4]
2)
Дано:
m(HCl) = 20 кг
Найти:
n(Na)=?
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 20000 г/36,5 г/моль = 547,95 моль
2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O (УХР1)
Из УХР следует, что
n(H2O) = 1/2n(HCl) = 1/2*547,95 моль = 273,973 моль
2Na + 2H2O = NaOH + H2 (УХР2)
Из УХР2 следует, что
n(Na)=n(H2O) = 273,973 моль ≈274 моль
Ответ: 274 моль
CO2 + H2O = H2CO3
H2CO3 = H2O+CO2
2Na+2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4
2NaOH + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4]
2)
Дано:
m(HCl) = 20 кг
Найти:
n(Na)=?
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 20000 г/36,5 г/моль = 547,95 моль
2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O (УХР1)
Из УХР следует, что
n(H2O) = 1/2n(HCl) = 1/2*547,95 моль = 273,973 моль
2Na + 2H2O = NaOH + H2 (УХР2)
Из УХР2 следует, что
n(Na)=n(H2O) = 273,973 моль ≈274 моль
Ответ: 274 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nataliskvo888
Предмет: Физика,
автор: maksimletin035
Предмет: Литература,
автор: milasel679
Предмет: История,
автор: 116ру
Предмет: Математика,
автор: Moxisha