Предмет: Химия, автор: goodboy2436

Найдите массу воды, полученной из кислорода и 180г водорода

Ответы

Автор ответа: Сестрорецк1714
0
Уравнение реакции:

2H₂ + O₂ = 2H₂O
Молярная масса водорода 2 г/моль, масса дана по условию. Зная эти данные, найдем количество вещества водорода:
n = m/M
n H₂ = 180 г / 2 = 90 моль
n H₂ = n H₂O
Молярная масса воды равна:
1*2 + 16 = 18 г/моль

Найдем массу воды:
m = n*M
m H₂O = 90 моль * 18 г/моль = 1 620 г.
Ответ: 1 620 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: риг2