Предмет: Химия, автор: ЛиЛя1998

Определить массу осадка, который получится при взаимодействии нитрата серебра, количеством 0,1 моль, с избытком хлорида натрия.

Ответы

Автор ответа: phlox
0

Раз хлорид натрия дан в избытке, то нитрат серебра прореагирует полностью:

 

AgNO₃ + NaClизб. = AgClосадок + NaNO₃

 

1) Из уравнения реакции видно, что количество AgNO₃ и AgClосадок равно

⇒ n(AgNO₃) = n(AgClосадок) = 0,1 моль

 

2) Количество вещества - это отношение массы вещества к ее молярной массе: n = m/M, отсюда найдем массу вещества: m= n×M.

 

Молярная масса хлорида серебра:

М (AgCl)= 143,5 г/моль

 

m (AgCl)= 0,1 моль×143,5 г/моль =14,35 г.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: era9292